Вернуться к обычному виду

Алексей Кузьмицкий: наращивание объемов НИОКР, внедрение новых технологий и повышение производительности труда в секторе ОПК будут способствовать укреплению технологического и индустриального потенциала страны

28.03.2024

27 марта 2024 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий принял участие в совместном заседании Комиссии РСПП по ОПК, Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях ОПК в целях импортозамещения и реализации национальных проектов и Координационного совета отделений РСПП в Приволжском федеральном округе.

В повестке – совершенствование системы подготовки и закрепления кадров на предприятиях ОПК, вопросы планирования и развития диверсификации, новые подходы к развитию промышленного производства предприятий ОПК.

В заседании приняли участие Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, член президиума коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Вячеслав Шпорт, сопредседатель Комиссии РСПП по ОПК Михаил Дмитриев, представители Государственной Думы Российской Федерации, региональных органов власти, предприятий и общественных объединений.

Алексей Кузьмицкий в своем выступлении отметил, что тема развития промышленного производства предприятий ОПК является крайне актуальной не только для Удмуртии, но и в целом для Приволжского округа, где сосредоточены значительные производственные мощности военно-промышленного комплекса: «В условиях структурной трансформации российской экономики, с учетом значительного увеличения гособоронзаказа, предприятия ОПК становятся локомотивами промышленного производства, определяя его рост во многих регионах нашего округа. Это сказывается на развитии смежных секторов экономики. Оборонно-промышленный комплекс формирует значительный запрос на рост выпуска средств производства (оборудования) и импортозамещающей продукции».

На окружном уровне работа по решению комплекса задач в части содействия бесперебойной деятельности предприятий ОПК осуществляется в рамках Указа Главы государства от 29 мая 2023 г. № 390, функционирует соответствующая рабочая группа, ответственная за координацию деятельности органов власти всех уровней. Основные ее приоритеты – это обеспечение предприятий кадрами, реализация инвестпроектов, а также повышение уровня социальных гарантий работников организаций ОПК.

Заместитель полномочного представителя также подчеркнул: «Вопросы дефицита кадров и развития промышленного производства необходимо решать, учитывая демографические вызовы и имеющиеся проблемы ограниченности рынка трудовых ресурсов, оборудования и комплектующих. Как отметил Президент: «…для нас критически важно кардинально повысить производительность труда – это одна из ключевых задач», которая должна решаться путем внедрения цифровых и энергоэффективных технологий, модернизации промышленных мощностей, роботизации и автоматизации».

Алексей Кузьмицкий напомнил о поставленной Главой государства задаче по укреплению технологического суверенитета: «Это требует приобретения новых компетенций, разработки и освоения новых технологий. На сегодня в регионах округа есть хороший задел для научно-технологического развития. В то же время, необходимо в разы наращивать объемы НИОКР. При этом результаты научных исследований должны быть направлены на достижение практических задач, получение новых конкурентоспособных продуктов и их коммерциализацию. В этой работе важно обеспечить выстраивание цепочки «наука-технология-отрасль», прикладная наука не должна быть в отрыве от реальной ситуации и ключевых задач развития, важно обеспечить запрос экономики и общества на новые технологии и компетенции».

Замполпреда отметил, что сочетание разных подходов и площадок позволяет понять, как выстроены механизмы обратной связи между органами власти и предприятиями, какая есть проблематика, выявить риски и проблемы, а также оперативно реагировать и принимать необходимые решения.



Возврат к списку


Версия для печати В начало страницы